Искать в публикациях этого пользователя
Поводом для написания заметки послужило вынесение международным органом положительного решения по уголовному делу. Поэтому считаю важным показать, насколько важно использование международного права и не стоит недооценивать возможностей международных органов. Речь идет не о Европейском Суде по правам человека, а о других договорных органах ООН, роль которых недооценивается и незаслуженно обходится вниманием коллег.
Морохин Иван, Николаев Андрей, user6807, vithaupt, Климушкин Владислав, Ильин Александр, Матвеев Олег, artum-83, palych, Борисов Юрий, Коробов Евгений
versate diu quid ferre recusent quid valeant humeri[1] .
28.01.2016 г. Советом ФПА РФ утверждено Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката (далее – Разъяснение). Суть которого сводится к тому, что при определенных условиях, сформулированных Комиссией, адвокат вправе «разово содействовать (сотрудничать) в ОРД на безконтрактной основе». Речь идет о сотрудничестве адвокатов с органами, осуществляющими ОРД.
Климушкин Владислав, advocativanov, anton74, Морохин Иван, cygankov, juristmitn, user76350, Шарапов Олег, Коробов Евгений, Минина Ольга, Стрыгин Иван, vladimir-verhoshanskii, alejandro
Конституционный Суд РФ (КС) выпустил Обзор практики за третий и четвертый кварталы 2015 года, в котором содержатся любопытные выводы:
Немцев Дмитрий, Ильин Александр, juristmitn, advocativanov
Bona fides
Как известно, в цивилизованном обществе право является не только необходимостью, но и высшей ценностью. Любое современное государство заинтересовано в обеспечении верховенства права, в функционировании правовой и судебной системы, полноценной и эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина.
user56496, advocativanov, user96999, Минина Ольга, cygankov, vladimir-verhoshanskii, pessimist2, advokat-nn
Нет ничего интересней в постановлениях Конституционного Суда РФ, как особые мнения судей КС РФ. Правда, ходят упорные разговоры об их отмене. Поделюсь некоторыми цитатами, достойными прочтения:
quiet888, advocativanov, advcizov, advokat-smv, Семячков Анатолий, maal305-qu, maestro-777, Елсаков Анатолий, adv-sla, +еще 1
Осужденные к смертной казни и пожизненному лишению свободы (ПЛС) часто используют механизм конституционного контроля, обращаясь в Конституционный Суд РФ (КС РФ) по поводу нарушения конституционных прав и свобод. И надо признать, небезосновательно! В этом направлении они дадут фору многим из коллег.
Семячков Анатолий, cygankov, Чебыкин Николай, maal305-qu, advocativanov, user9372, +еще 1
Уважаемые коллеги, 12-13 декабря 2015 г. в Ростове проходила конференция, в ходе которой обсуждались вопросы о роли верховенства права, нарушениях прав адвокатов и повышения уровня их защищенности в России.
Хотел бы поделиться основными проблемами нарушения профессиональных прав адвокатов.
Реализация верховенства права и защита прав человека невозможна без подлинно независимой и профессиональной адвокатуры. Если права и свободы человека и гражданина может и должна защищать адвокатура, то кто же защитит права адвокатов?
cygankov, Plohich, advocativanov, Чебыкин Николай, user9372, Морохин Иван, Николаев Андрей, advokat-smv, suhoveev, Елсаков Анатолий, steeler1975, Паншев Сергей, colonel96, sander5836, quiet888, yevgeniy, +еще 1
Серьезное исследование, посвященное современным проблемам адвокатского сообщества:
Отчёт миссии Международной комиссии юристов 2015 «Становление сильной адвокатуры в Российской Федерации». В частности, в отчете отмечается следующее:
Высокий уровень обвинительных приговоров свидетельствует, помимо прочего, о коллективной слабости юридической профессии, которой сложно отстоять центральное место адвокатов – в частности, защитников – в уголовном процессе.
maal305-qu, advocativanov, Елсаков Анатолий, Семячков Анатолий, Морохин Иван, Астапов Максим, Климушкин Владислав, cygankov, sherbininea, Чебыкин Николай, marinalening, Ермоленко Андрей, aleksandrla, maximus-15
Знаковое Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 г. N 4-П, в котором Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) ожидаемо признал положения УПК РФ, допускающие рассмотрение судом по собственной инициативе вопроса о применении к подсудимому в качестве меры пресечения заключения под стражу, не противоречащими Конституции Российской Федерации.
Однако в данном Постановлении КС РФ было вынесено сразу два особых мнения.
Согласно особому мнению судьи КС РФ Г.А. Гаджиева мера пресечения в виде лишения свободы – это не только категория уголовно-процессуального права, но и конституционно-правовой институт.
Ильин Александр, maal305-qu, Plohich, user43615, advocativanov, reddest1985
Госдума приняла в первом чтении законопроект , гарантирующий каждому задержанному гражданину право пригласить защитника еще на стадии составления протокола о задержании (ст. 92 УПК РФ) и право на один телефонный звонок близким не позднее двух часов с момента доставления его в орган дознания и следствия (ст. 96 УПК РФ).
romanskachkov1975, advocativanov, Рисевец Алёна, Морохин Иван, cygankov, Кудусов Фаниль
← назад дальше →
1 2